Aspirine 500mg Comp Eff 36
Médicament

Aspirine 500mg Comp Eff 36

  10,73 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 10,73 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 10,73 (6% TVA incluse)

En rupture de stock

Veuillez nous contacter par téléphone ou par e-mail et nous examinerons ensemble les possibilités.

Avertissements et précautions Adressez-vous à votre médecin avant de prendre Aspirine 500 Effervescent :  si vous présentez des réactions allergiques (par ex., rhume des foins, nombreux polypes nasaux, urticaire, éruptions cutanées, démangeaisons) ou des infections chroniques des voies respiratoires, ou si vous êtes allergique aux certains anti-inflammatoires non stéroïdiens. Vous risquez alors de présenter des crises d'asthme. Dans ce cas, vous devez interrompre le traitement et consulter votre médecin. Une hypersensibilité connue aux anti-inflammatoires non stéroïdiens est un indice absolu de ne pas utiliser d'acide acétylsalicylique.  si vous avez déjà eu des ulcères au niveau de l'estomac ou de l'intestin, ou des hémorragies au niveau de l'estomac ou de l'intestin, ou si vous souffrez en ce moment de troubles digestifs. Même si, dans le passé, vous n'avez eu aucun problème impliquant ce type de saignement, vous devez être prudent. Dans tous les cas, arrêtez le traitement si vous présentez une hémorragie au niveau de l'estomac ou de l'intestin.  en cas de problèmes au niveau des reins ou du foie, de goutte (une affection rhumatismale), de déshydratation, d'hypertension non maîtrisée, de déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase (une enzyme spécifique), de diabète et de prise de diurétiques.  Chez les patients ayant des problèmes au niveau des reins ou de la circulation sanguine. L'aspirine peut notamment augmenter le risque de problèmes au niveau des reins.  en cas d'utilisation prolongée de doses quotidiennes élevées. L'utilisation prolongée de doses quotidiennes élevées est déconseillée, car cela pourrait induire des problèmes au niveau des reins.  en cas de salicylisme (voir description à la rubrique "Quels sont les effets indésirables éventuels?"): la sensibilité varie fortement d'une personne à l'autre. Les personnes âgées sont plus sensibles que les jeunes adultes.  si vous présentez habituellement des règles abondantes ou des saignements en dehors de la période des règles. Il existe en effet un risque de règles excessives et prolongées.  si vous portez un stérilet (une forme de contraception) (voir rubrique " Autres médicaments et Aspirine 500 Effervescent")  si vous tombez enceinte pendant le traitement. Dans ce cas, vous devez consulter immédiatement un médecin. L'utilisation d'Aspirine est déconseillée pendant les 3 derniers mois de la grossesse.  pendant et après des interventions chirurgicales (y compris les petites interventions, p. ex. extraction dentaire). Si vous utilisez Aspirine et que vous deviez subir une intervention chirurgicale ou dentaire, il est préférable de consulter votre médecin.  peu avant ou après l'ingestion d'alcool : dans ce cas, vous ne pouvez pas prendre d'acide acétylsalicylique.  les patients vaccinés contre la varicelle doivent éviter la prise de ce médicament pendant les 6 semaines suivant la vaccination. Cela pourrait notamment induire le syndrome de Reye, une affection très rare, mais parfois fatale (voir également rubrique " 4. Quels sont les effets indésirables éventuels").  L'utilisation d'Aspirine pourrait diminuer la fertilité. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement. À ce jour, aucun cas d'altération de la fertilité n'a néanmoins été signalé au cours de la prise d'Aspirine (voir rubrique " Grossesse, allaitement et fertilité ").  si vous suivez un régime sans sel ou un régime pauvre en sel, vous devez tenir compte de la teneur en sodium de chaque comprimé effervescent (250 mg). Dans ce cas, demandez conseil à votre médecin. Consultez votre médecin ou votre pharmacien si l'une des mises en garde ci-dessus est d'application pour vous, ou si elle l'a été dans le passé. Enfants L'utilisation de ce médicament chez les enfants de moins de 12 ans présentant de la fièvre, n'est pas recommandé sans avis médical. Chez les enfants de moins de 12 ans présentant une fièvre supposée d'origine virale, le médecin ne prescrira des médicaments à base d'acide acétylsalicylique que lorsque d'autres médicaments auront donné un résultat insuffisant. Si un enfant présentant de la fièvre souffre de troubles de la conscience ou doit vomir beaucoup après la prise du médicament, l'utilisation du médicament doit être immédiatement arrêtée. Il faut alors aussitôt consulter un médecin. Il pourrait en effet s'agir du syndrome de Reye, une affection très rare, mais parfois mortelle, qui doit être traitée directement. On n'a toutefois pas encore démontré avec certitude que les médicaments à base d'acide acétylsalicylique peuvent provoquer cette maladie.

  • Traitement symptomatique de douleurs légères à modérées et/ou fièvre

Ce que contient Aspirine 500 Effervescent

 La substance active est l'acide acétylsalicylique.

 Les autres composants sont : acide citrique, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium, saccharine sodique, arôme citron.

Autres médicaments et Aspirine 500 Effervescent

Informez votre médecin ou pharmacien si vous utilisez, avez récemment utilisé ou pourriez utiliser tout autre médicament.

L'effet du traitement par Aspirine 500 Effervescent peut se modifier en cas de prise simultanée avec d'autres médicaments utilisés pour traiter les affections suivantes :

 cancer ou polyarthrite rhumatoïde (méthotrexate)  formation de caillots sanguins (p. ex. warfarine (dérivés coumariniques), héparine, ticlopidine, pentoxifylline)  goutte (uricosuriques p.ex probénécide, benzbromarone)  hypertension (p. ex. diurétiques et IECA)  douleur et inflammation (p. ex. médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris les pyrazolones, les corticoïdes)  tristesse, états dépressifs, troubles de l'humeur (p. ex. lithium, ISRS (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine))  Troubles cardiaques (p. ex. digoxine)  insomnie, anxiété (p. ex. barbituriques)  diabète (p. ex. insuline, sulfamides hypoglycémiants)  épilepsie (p. ex. acide valproïque)  infections (sulfamides (une certaine classe d'antibiotiques))

 un excès d'acide gastrique (composés à base de magnésium, d'aluminium et de calcium)  certaines affections du système immunitaire (interféron alpha)  grossesse (stérilet (une forme de contraceptif))  inflammation, douleur et fièvre : ibuprofène. L'utilisation simultanée peut modifier l'effet de l'acide acétylsalicylique sur l'agrégation plaquettaire.

Si vous êtes déjà traité avec l'un des médicaments mentionnés ci-dessus, vous devez consulter votre médecin avant d'utiliser de l'acide acétylsalicylique.

  1. QUELS SONT LES EFFETS INDÉSIRABLES ÉVENTUELS Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Résumé des effets indésirables éventuels : Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) : Affections gastro-intestinales (plaintes gastro-intestinales), dont les symptômes sont notamment :  nausées  diarrhée  vomissements  douleurs gastro-intestinales  inflammation gastro-intestinale  ulcères gastro-intestinaux  hémorragie au niveau du système gastro-intestinal dont les symptômes sont notamment un saignement gastro-intestinal Arrêtez immédiatement la prise de ce médicament en cas de saignement gastro-intestinal. Affections vasculaires (saignements) : En raison de son action sur l'agrégation des plaquettes sanguines, l'acide acétylsalicylique peut être associé à un risque plus élevé de saignements :  saignements après une opération  ecchymoses  saignement de nez  saignements génito-urinaires  saignements au niveau des gencives  saignements très graves (survenant rarement à très rarement), p. ex. saignement gastro�intestinal ou hémorragie cérébrale. Affections hématologiques et du système lymphatique :  une perte de sang peut causer une anémie/un manque de fer  anémie chez les patients ayant un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase (une enzyme spécifique)  des cas isolés de réduction du nombre de plaquettes sanguines ont été décrits Affections du rein et des voies urinaires (plaintes au niveau des reins) :  troubles au niveau des reins  insuffisance rénale aiguë  goutte : l'élimination d'acide urique est influencée par les salicylés. Il est notamment important de connaître cet effet chez les patients atteints de goutte. Affections du système immunitaire (réaction allergique), dont les symptômes sont notamment :  syndrome asthmatique  crises d'essoufflement  réactions au niveau de la peau (éruption, urticaire, démangeaisons)  inflammation de la muqueuse nasale  problèmes respiratoires  plaintes gastro-intestinales  problèmes cardiaques  rétention d'eau  choc allergique (très rare) Affections de la peau et du tissu sous-cutané :  Des cas isolés de réactions cutanées graves ont été décrits. Troubles du métabolisme et de la nutrition :  Des cas isolés de réduction des taux de sucre dans le sang ont été décrits. Affections hépatobiliaires :  Des cas isolés d'augmentation des taux d'enzymes du foie ont été décrits. Affections de l'oreille et du labyrinthe :  Bourdonnements dans les oreilles. Ce symptôme peut être le premier signe d'un salicylisme (une intoxication secondaire à l'utilisation de préparations à base de salicylés, pouvant survenir si vous prenez des doses trop élevées de manière prolongée). D'autres symptômes de salicylisme sont notamment : o difficultés d'audition o fatigue o étourdissements o soif o respiration anormalement profonde o vomissements La sensibilité au salicylisme varie fortement d'une personne à l'autre. Les personnes âgées sont plus sensibles que les jeunes adultes. Consultez votre médecin en cas de bourdonnements dans les oreilles : il arrêtera peut-être votre traitement, éventuellement de manière temporaire. Effets indésirables supplémentaires chez les enfants Chez les enfants âgés de moins de 12 ans présentant une fièvre probablement causée par un virus, qui sont traités par acide acétylsalicylique, le syndrome de Reye peut rarement survenir. Il s'agit d'une maladie très rare, mais parfois fatale, qui se caractérise par : • des troubles de la conscience • de forts vomissements après la prise du médicament Il est nécessaire d'interrompre le traitement si ces effets indésirables surviennent. Consultez immédiatement un médecin si les effets indésirables mentionnés ci-dessus surviennent après la prise de ce médicament chez un enfant présentant une fièvre. Le syndrome de Reye exige un traitement immédiat. Néanmoins, il n'est pas encore établi avec certitude que les médicaments à base d'acide acétylsalicylique puissent provoquer cette maladie. Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via: Belgique Agence Fédérale des Médicaments et des Produits de Santé www.afmps.be Division Vigilance Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be e-mail: adr@fagg-afmps.be Luxembourg Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la pharmacie et des médicaments de la Direction de la santé Site internet : www.guichet.lu/pharmacovigilance En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

N'utilisez jamais Aspirine 500 Effervescent :  si vous êtes allergique à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.  en cas d'ulcères au niveau de l'estomac et du duodénum (ulcères duodénaux) ou si vous avez déjà souffert de ces affections.  en cas de risque de saignements.  si vous prenez simultanément des médicaments anticoagulants (par ex., des dérivés de la coumarine, de l'héparine).  en cas d'asthme ou d'hypersensibilité connue (allergie) aux salicylés, aux médicaments anti�inflammatoires non stéroïdiens et à la tartrazine (un colorant).  en cas de réduction sévère du fonctionnement des reins.  pendant les 3 derniers mois de la grossesse.  en cas de réduction sévère du fonctionnement du foie, surtout en cas d'utilisation prolongée de grandes quantités.  si vous utilisez aussi simultanément du méthotrexate (souvent utilisé pour traiter le cancer) (aux doses de méthotrexate égales ou supérieures à 15 mg par semaine).  en cas de problèmes cardiaques graves.  Si vous suivez un régime strict pauvre en sel.

Grossesse, allaitement et fertilité Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament (voir rubrique " Avertissements et précautions "). Grossesse N'utilisez ce médicament pendant la grossesse que sur avis du médecin. Dernier trimestre Ne prenez pas Aspirine 500 Effervescent si vous êtes dans les 3 derniers mois de grossesse car cela pourrait nuire à votre bébé ou causer des problèmes à l'accouchement. Il peut causer des problèmes rénaux et cardiaques chez votre bébé. Cela peut avoir des répercussions sur vous et votre bébé en favorisant les saignements et entraîner un accouchement plus tardif ou plus long que prévu. Premier et deuxième trimestre Vous ne devez pas prendre Aspirine 500 Effervescent pendant les 6 premiers mois de la grossesse à moins que cela ne soit absolument nécessaire et conseillé par votre médecin. Si un traitement est nécessaire au cours de cette période ou lorsque vous planifiez une grossesse, il est recommandé de prendre la dose la plus faible pendant la durée la plus courte possible. À partir de 20 semaines d'aménorrhée, Aspirine 500 Effervescent peut provoquer des problèmes rénaux chez votre bébé, s'il est pris pendant plusieurs jours, ce qui peut entraîner un faible niveau du liquide amniotique dans lequel il se trouve (oligoamnios) ou un rétrécissement d'un vaisseau sanguin (ductus arterious) dans le cœur du bébé. Si un traitement de plusieurs jours est nécessaire, votre médecin peut recommander une surveillance supplémentaire. Allaitement Évitez l'utilisation régulière et/ou la prise de doses élevées de ce médicament lorsque vous allaitez, car il se retrouve dans le lait maternel.

Adultes et enfants de plus de 15 ans

  • 1 à 2 comprimés toutes les 4 heures; maximum 8 comprimés par 24 heures

Enfants de 12 à 15 ans

  • 1 comprimé toutes les 4 heures; maximum 4 comprimés par 24 heures

Mode d'administration

  • Dissoudre le comprimé dans un 1/2 verre d'eau
CNK 2329969
Fabricants Bayer
Marques Bayer
Largeur 86 mm
Longueur 87 mm
Profondeur 48 mm
Quantité du paquet 36
Ingrédients actifs acide acétylsalicylique
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)