Créer un compte a de nombreux avantages :
Mon panier
Sous-total du panier
Aucun article dans votre panier.
Langues
Google Translate :
éligibles au remboursement
Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.
Taux de remboursement
€ 7,45 (6% TVA incluse)
Augmentation de la rémunération
€ 7,45 (6% TVA incluse)
Ce médicament nécessite une ordonnance valide. Il ne peut pas être acheté en ligne et doit être payé à la pharmacie après examen par le pharmacien.
Veuillez nous contacter par téléphone ou par e-mail et nous examinerons ensemble les possibilités.
4.4 Mises en garde spéciales et précautions d'emploi - Une utilisation prolongée ou fréquente est déconseillée. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut nuire à la santé. - La dose maximale ne peut en aucun cas être dépassée. Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément. - Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie ; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage hépatique irréversible (voir rubrique 4.9). - La prudence est de mise en cas de présence des facteurs de risque suivants, qui abaissent éventuellement le seuil de toxicité hépatique : insuffisance hépatique (dont le syndrome de Gilbert), hépatite aiguë, insuffisance rénale, alcoolisme chronique et adultes très maigres (<50 kg). La posologie doit dans ces cas être adaptée (voir rubrique 4.2). - Un traitement concomitant avec des médicaments qui influencent la fonction hépatique, la déshydratation et la malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) sont également des facteurs de risque d'apparition d'hépatotoxicité et qui peuvent éventuellement abaisser le seuil de toxicité hépatique. La dose journalière maximale ne peut certainement pas être dépassée chez ces patients. - Chez les enfants et les adolescents traités avec 60 mg / kg de paracétamol par jour, l'association avec un autre antipyrétique n'est pas justifiée, sauf en cas d'inefficacité. - La prudence est de rigueur chez les patients épileptiques traités par barbituriques, phénytoïne, carbamazépine ou lamotrigine. - Il convient également de surveiller la fonction hépatique et rénale en cas de traitement prolongé. - Les patients présentant un rare problème héréditaire d'intolérance au galactose, d'insuffisance en Lapp lactase ou de mauvaise absorption de glucose-galactose ne doivent pas prendre ce médicament. - La prudence est de mise en cas d'administration de paracétamol à des patients présentant une carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase et une anémie hémolytique. - En cas de fièvre aiguë, ou de signe d'infection secondaire ou de persistance des plaintes, il y a lieu de consulter un médecin. - Des cas d'acidose métabolique à trou anionique élevé (AMTAE) due à une acidose pyroglutamique ont été rapportés chez les patients atteints d'une maladie grave telle qu'une insuffisance rénale sévère et un sepsis, ou chez les patients souffrant de malnutrition et d'autres sources de déficit en glutathion (par exemple, l'alcoolisme chronique) qui ont été traités par du paracétamol à une dose thérapeutique pendant une période prolongée ou par une association de paracétamol et de flucloxacilline. En cas de suspicion d'AMTAE due à une acidose pyroglutamique, il est recommandé d'arrêter immédiatement le paracétamol et d'effectuer une surveillance étroite. La mesure de la 5-oxoproline urinaire peut être utile pour identifier l'acidose pyroglutamique comme cause sous-jacente de l'AMTAE chez les patients présentant de multiplesfacteurs de risque.
Traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur.
Ce que contient Algostase Mono 500 mg comprimés
La substance active est le paracétamol.
Les autres composants sont: Povidone - Amyloglycolate sodique - Saccharinate sodique - Lactose (voir la fin de la rubrique 2 sous " Algostase Mono 500 mg contient du lactose " - Stéarate de magnésium - Silice colloïdale anhydre.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Algostase Mono 500 mg.
Consultez également votre médecin traitant en cas de persistance des symptômes.
Si vous prenez déjà d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique "Autres médicaments et Algostase Mono 500 mg".
Autres médicaments et Algostase Mono 500 mg
Ne prenez pas en même temps de l'alcool ou d'autres médicaments connus pour leur toxicité sur le foie.
Sauf avis contraire du médecin, ne prenez pas de paracétamol en même temps que les médicaments suivants :
les barbituriques, la carbamazépine, la phénytoïne, la primidone, l'isoniazide, la rifampicine et l'alcool car cela peut augmenter la toxicité hépatique du paracétamol;
les anti-coagulants, car en cas de prise prolongée, supérieure à 1 semaine, car cela peut augmenter le risque de saignement;
le métoclopramide et la dompéridone, car cela peut augmenter le passage du paracétamol dans le sang, et donc aussi le risque d'effets toxiques au niveau du foie;
la cholestyramine ou le charbon actif, car cela peut, au contraire, diminuer le passage du paracétamol dans le sang;
Une réduction de la dose de paracétamol doit être envisagée en cas de traitement concomitant avec du probénécide.
L'utilisation chronique / fréquente de paracétamol chez les patients traités au moyen de zidovudine, doit être évitée. Si une utilisation chronique de paracétamol et de zidovudine est nécessaire, cela se ferait sous contrôle médical.
Les contraceptifs hormonaux peuvent réduire l'efficacité du paracétamol.
Le chloramphénicol car le paracétamol pourrait augmenter la toxicité du chloramphénicol.
4.8 Effets indésirables Certains effets indésirables peuvent nécessiter une interruption du traitement. Les effets indésirables sont répertoriés par classe d'organe et selon la fréquence d'apparition. La convention suivante a été utilisée pour la classification des effets indésirables par fréquence : Très fréquent ( 1/10) Fréquent ( 1/100, < 1/10) Peu fréquent ( 1/1000, < 1/100) Rare ( 1/10000, < 1/1000) Très rare (< 1/10 000) Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles). Classes de système/d'organe Rare (≥1/10.000, <1/1.000) Très rare (<1/10.000) Fréquence indéterminée Troubles vasculaires Hypotension Troubles hématologiques et du système lymphatique thrombocytopénie, leucopénie, pancytopénie, neutropénie anémie hémolytique, agranulocytose anémie Troubles du système immunitaire réactions allergiques réactions allergiques nécessitant un arrêt du traitement choc anaphylactique Troubles du système nerveux mal de tête Troubles gastro-intestinaux douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation Troubles hépatobiliaires troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, ictère hépatotoxicité (Les signes biologiques d'hépatotoxicité peuvent être potentialisés par l'alcool et par les inducteurs microsomiaux hépatiques). hépatite Troubles du métabolisme et de la nutrition acidose métabolique à trou anionique élevé* Affections de la peau et du tissu sous-cutané prurit, éruptions, transpiration, angio-œdème (œdème de Quincke), urticaire, érythème de très rares cas de réactions cutanées sévères ont été signalés. Affections du rein et des voies urinaires pyurie stérile (urine trouble), insuffisance rénale néphropathies (néphrite interstitielle, nécrose tubulaire) suite à l'utilisation prolongée de fortes doses Troubles généraux et anomalies au site d'administration étourdissements, malaise Lésions, intoxications et complications procédurales surdosage et intoxication * Des cas d'acidose métabolique à trou anionique élevée due à une acidose pyroglutamique ont été observés chez des patients présentant des facteurs de risque et prenant du paracétamol (voir rubrique 4.4). Une acidose pyroglutamique peut survenir chez ces patients en raison des faibles taux de glutathion. Déclaration des effets indésirables suspectés La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Belgique Agence fédérale des médicaments et des produits de santé www.afmps.be Division Vigilance Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be e-mail: adr@fagg-afmps.be
Ne pas administrer en cas : - Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1. L'administration répétée de paracétamol est contre-indiquée chez les patients atteints d'anémie ou de maladie cardiaque ou pulmonaire.
Grossesse Une vaste quantité de données portant sur les femmes enceintes démontrent l'absence de toute malformation ou de toute toxicité fœtale/néonatale. Les études épidémiologiques consacrées au neurodéveloppement des enfants exposés au paracétamol in utero produisent des résultats non concluants. Si cela s'avère nécessaire d'un point de vue clinique, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse; cependant, il devra être utilisé à la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible et à la fréquence la plus réduite possible. Allaitement Le paracétamol et ses métabolites sont excrétés dans le lait maternel, mais aux doses thérapeutiques de Algostase Mono 500 mg aucun effet n'est attendu chez les enfants allaités. Algostase Mono 500 mg peut être utilisé pendant l'allaitement. Fertilité Il n'y a pas suffisamment de données cliniques adéquates disponibles concernant la fertilité masculine ou féminine.
Adultes et adolescants > 12 ans
Enfants de 6 à 12 ans
60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises
15 mg/kg toutes les 6 heures,
| CNK | 3096898 |
|---|---|
| Fabricants | Cophana, SMB Laboratoire |
| Marques | Algostase |
| Largeur | 65 mm |
| Longueur | 115 mm |
| Profondeur | 65 mm |
| Quantité du paquet | 100 |
| Ingrédients actifs | paracétamol |
| Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |