Mann 500mg/50mg Sach 16
Médicament

Mann 500mg/50mg Sach 16

  3,45 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 3,45 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 3,45 (6% TVA incluse)

En rupture de stock

Veuillez nous contacter par téléphone ou par e-mail et nous examinerons ensemble les possibilités.

Avertissements et précautions Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre MANN 500 mg/50 mg.  La prudence s'impose en cas de déficience en glucose 6 phosphate déshydrogénase, et en cas d'anémie hémolytique.  Ce médicament contient du paracétamol. Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni prolonger le traitement. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut nuire à la santé. Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être prissimultanément. Si dessymptômes persistent, consultez votre médecin traitant.  Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage hépatique irréversible.  La prudence est de mise en cas de présence des facteurs de risque suivants, qui abaissent éventuellement le seuil de toxicité hépatique : insuffisance hépatique (dont le syndrome de Gilbert), hépatite aiguë, insuffisance rénale, alcoolisme chronique et adultes très maigres (<50 kg). La posologie doit dans ces cas être adaptée.  Un traitement concomitant avec des médicaments qui influencent la fonction hépatique, la déshydratation et la malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) sont également des facteurs de risque d'apparition d'hépatotoxicité et qui peuvent éventuellement abaisser le seuil de toxicité hépatique. La dose journalière maximale ne peut certainement pas être dépassée chez ces patients.  Chez les enfants et les adolescents traités avec 60 mg/kg de paracétamol par jour, l'association avec un autre antipyrétique n'est pasjustifiée,sauf en cas d'inefficacité.  En cas de fièvre aiguë, ou de signe d'infection secondaire ou de persistance des plaintes, il y a lieu de consulter un médecin. Si vous prenez déjà d'autres médicaments; veuillez lire également la rubrique " Autres médicaments et MANN 500 mg/50 mg ". Pendant le traitement par MANN 500 mg/50 mg, informez immédiatement votre médecin si:  Vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure: de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements.

Fièvre et douleur

  • Les ingrédients actifs de ce médicament sont 500 mg de paracétamol et 50 mg de caféine.
  • Les autres ingrédients sont la povidone, le lactose, la saccharine sodique, le stéarylfumarate de sodium et le silicium colloïdal anhydre.

Autres médicaments et MANN 500 mg/50 mg  Ne pas utiliser MANN 500 mg/50 mg en cas de prise de barbituriques, carbamazépine, phénytoïne, primidone, isoniazide, rifampicine et d'alcool.  En cas de traitement par l'acide acétylsalicylique ou autres médicaments anti-inflammatoires, le métoclopramide, la dompéridone, le probénécide, la zidovudine, la lamotrigine, la cholestyramine, le charbon actif, le chloramphénicol, les anticontraceptifs hormonaux, le diflunisal, les sympathomimétiques, la thyroxine et la théophylline; le médecin sera consulté avant la prise de MANN 500 mg/50 mg.  Le paracétamol peut induire des perturbations dans la mesure de la glycémie et le dosage de l'acide urique sanguin.  Le risque de saignement est accru en cas de prise simultanée d'anticoagulants oraux.  La prise de plus de 2 g (soit 4 sachets de poudre) par jour de paracétamol pendant une période prolongée peut accroître le risque de saignement. Consultez votre médecin.  Veuillez informer votre médecin ou pharmacien si vous prenez la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie du sang et des fluides (appelée acidose métabolique), qui doit faire l'objet d'un traitement d'urgence (voir rubrique 2). Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Informez immédiatement votre médecin si vous remarquez tout signe de réaction allergique. Très rarement, certaines de ces réactions peuvent évoluer et nécessiter l'arrêt du traitement. Des cas de choc anaphylactique ont été rapportés. De très rares cas de réactions cutanées graves (Syndromes de Lyell et de Stevens Johnson) ont été signalés. Au cas où vous développez une éruption cutanée, arrêtez de prendre ce médicament et consultez immédiatement votre médecin. Rare: (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1.000) - Tachycardie (augmentation du rythme cardiaque), palpitations. - Hypotension (tension trop basse) - Réactions allergiques - Mal de tête, insomnie - Douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation, irritation gastrique - Troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, ictère (jaunisse) - Prurit (démangeaisons), éruptions, transpiration, angio-œdème (œdème de Quincke - gonflement des tissus au niveau du visage et des voies respiratoires), urticaire - Etourdissements, malaise - Surdosage et intoxication Très rare : (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10.000) - Thrombocytopénie (diminution du nombre de plaquettes dans le sang), leucopénie (diminution du nombre de globules blancs), pancytopénie (diminution du nombre de globules rouges, globules blancs et de plaquettes dans le sang), neutropénie (diminution des granulocytes neutrophiles- globules blancs spécifiques), anémie hémolytique (chute anormale du nombre de globules rouges), agranulocytose (importante réduction du nombre de globules blancs spécifiques) - Hépatotoxicité (toxicité du foie) - Pyurie stérile (urine trouble), insuffisance rénale Fréquence indéterminée : (la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles) - Anémie (diminution du nombre de globules rouges) - Hépatite (inflammation du foie) - Néphropathies (insuffisance rénale grave) suite à l'utilisation prolongée de fortes doses - Une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2). Déclaration des effets secondaires

  • Ne prenez pas ce médicament si vous êtes allergique à l'un des ingrédients qu'il contient.
  • Ne donnez pas ce médicament aux enfants de moins de 12 ans.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Au besoin, MANN 500 mg/50 mg peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

MANN 500 mg/50 mg peut être pris pendant l'allaitement, pendant toutefois une période aussi brève que possible.

  • Dose habituelle: 15 mg / kg par administration, jusqu'à maximum 4 fois par jour
  • L'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures.
  • Doses maximales: 15 mg /kg par prise et de 60 mg / kg / jour

Adolescents et adultes (> 50 kg)

  • Dose habituelle: 500 mg à 1 g par prise, à répéter si nécessaire respectivement toutes les 4 ou 6 heures, jusqu'à 3 g par jour.
  • En cas de douleurs plus intenses ou de fièvre: la dose journalière peut être augmentée à 4 g par jour
  • L'intervalle entre deux administrations doit être d'au moins 4 heures.
  • Doses maximales: 1 g par prise et de 4 g par jour

Adultes < 50 kg

  • Dose maximale journalière: 60 mg / kg / jour

Mode d'administration

  • Verser la poudre dans un demi-verre d'eau, mélanger et boire immédiatement
CNK 4816831
Fabricants Cophana, SMB Laboratoire
Ingrédients actifs caféine, paracétamol
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)